Набравшие по 100 баллов на ЕГЭ выпускники не смогли поступить в вузы на бюджет

06.09.2021, 10:05

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Круглые отличники, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, не смогли поступить на бюджет, и теперь некоторые учатся на платном отделении, другие ушли в армию.

Документы в этом году можно было подавать в 5 вузов по 10 специальностям в каждом. Золотой медалист Гусейн Мамедов не поступил на бюджетное отделение в выбранный вуз, так как за час до окончания приемной кампании на его специальности стали подтверждаться абитуриенты с более высокими баллами. Они выдавливали Гусейна все ниже и ниже, пока он не вылетел из списка. Времени подать согласие на прием в другой вуз у него уже не было.

В аналогичной ситуации оказался Никита Поседкин: «За две минуты до окончания приема подали ребята с более высокими баллами, я пошел в другой вуз, где я точно проходил, но его сайт висел, и я не смог до него достучаться».

В прошлом году таких абитуриентов спасла бы вторая волна. Вылетев из университета А, они бы спокойно подали согласие в вуз Б, где гарантированно проходили по баллам. Но сейчас второй волны нет, ее отменили. Если зачисление — это игра в покер, то Минобразования повысило ставки.

Минобразования РФ: «Предложение о зачислении в одну волну всесторонне обсуждалось на различных экспертных площадках и было поддержано университетским сообществом, так как зачисление в две волны многими были признаны усложненной и затянутой процедурой, создающей неравные возможности для абитуриентов. Две волны создавали неопределенность для абитуриентов, неравные условия при конкурсе в разных волнах, делали работу приемных комиссий вузов хаотичной, поскольку вузы не могли спрогнозировать поведение абитуриентов и обеспечить выполнение плана приема».

Никита Хламов, ответственный секретарь приемной комиссии юридического факультета МГУ: «Самое сложное — предугадать поведение выпускника. Информации недостаточно даже у приемной комиссии, что говорить об абитуриентах, для них это простое угадывание».

Гусейн и Никита поступили на платное, в отличие от сотен товарищей по несчастью, которые с высокими баллами отправятся в армию. Каким будет порядок приема в следующем году, пока не понятно.

Читайте также