Чернышенко поздравил российских паралимпийцев с рекордом в Токио

05.09.2021, 14:35

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поздравил российских паралимпийцев с историческим достижением на Играх в Токио. Россияне завоевали 118 наград, превзойдя рекорд Лондона-2012, когда у России было 102 медали.

Зампред правительства отдельно отметил тех спортсменов, которым в Токио удалось завоевать несколько золотых медалей. Пловцы Валерия Шабалина, Роман Жданов, Андрей Калина стали трехкратными паралимпийскими чемпионами, а еще пять россиян поднимались на верхнюю ступень пьедестала дважды: Андрей Николаев, Богдан Мозговой — в плавании, Михаил Асташов — в велоспорте, Александр Кузюков — в фехтовании, Дмитрий Сафронов — в легкой атлетике.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что россияне установили 17 мировых рекордов.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: «Все российские паралимпийцы, выступающие в Токио, подняли планку и однозначно усилили остроту конкуренции в предстоящем спортивном сезоне. Поздравляю всех победителей и призеров Паралимпийских игр в Токио, желаю крепости духа и новых побед».

Российская команда заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпиады. На Играх в Токио россияне завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Первое место — у команды Китая (96–60-51), далее следуют спортсмены из Великобритании (41–38-45) и США (37–36-31).

На церемонии закрытия Паралимпиады знаменосцем российской команды стал пловец Роман Жданов, завоевавший три золотые медали с мировым рекордом и две бронзовые награды.