Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпиады

05.09.2021, 06:11

Сборная США на Паралимпиаде в Токио поднялась на третье место, догнав Россию по числу золотых медалей и обогнав по числу серебряных.

В последний день Паралимпиады в Токио женская сборная США стала победителем турнира по волейболу. Эта награда стала 36-й для американской сборной. У паралимпийцев из России также 36 наград высшей пробы, но меньше серебряных: у России — 33, у США — 36. Сборная России опустилась с третьего на четвертое место по числу медалей. Сегодня осталось разыграть еще три комплекта наград в бадминтоне, стрельбе и баскетболе, но в этих дисциплинах россияне не претендуют на медали.

В копилке российской сборной 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград Паралимпиады. Первое же место в общем зачете занимают китайские спортсмены (95–60-51), второе — британцы (41–38-44), третье — американцы (36–36-31).

При этом сборная России побила собственный рекорд по числу медалей на Паралимпиадах, установленный в 2012 году на Играх в Лондоне. Тогда российские паралимпийцы завоевали 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых). В этом году россияне привезут домой 118 наград.