МВД: число аварий с электросамокатами в России резко возросло

05.09.2021, 05:35

Фото: РИА Новости © 2021, Антон Денисов

Число погибших в ДТП с электросамокатами выросло в 4 раза в сравнении с прошлым годом, сообщили в МВД.

В России с начала года резко выросло количество аварий с участием электросамокатов. За 7 месяцев этого года оно увеличилось на 66%, а число погибших выросло в 4 раза. Такую статистику озвучили в МВД России.

С начала года зафиксировано 270 ДТП с участием электросамокатов. Жертвами таких аварий стали 8 человек, 275 пострадали. В прошлом году за тот же срок число подобных аварий не превышало 160. При этом в полиции отметили, что количество происшествий с участием электросамокатов, в которых пострадали дети, почти удвоилось.

Напомним, инциденты связанные с электросамокатами фиксируют регулярно в разных городах России. В Уфе 84-летний мужчина был сбит на тротуаре, пенсионер получил перелом шейки бедра. В Волгограде подросток сшиб 7-летнюю девочку, сломав ей ключицу. В Петербурге в июле суд вынес первый вердикт по делу о ДТП с электросамокатом, приговорив сбившего ребенка 50-летнего мужчину к крупному штрафу и обязательным работам. В Москве нашли и оштрафовали 41-летнего мужчину, который прокатил своего маленького сына по дороге на скорости 50 км/ч, подвергнув его жизнь опасности.

Эксперты признают, что общее число происшествия с двухколесным транспортом может быть гораздо выше, поскольку далеко не все потерпевшие обращаются в полицию.

По материалам: ТАСС.

Читайте также