В SpaceX назвали дату старта Crew Dragon с гражданским экипажем

05.09.2021, 03:05

Фото: / SpaceX / Getty Images

Орбитальный полет в космос гражданского экипажа на корабле Crew Dragon запланирован на 15 сентября.

Американская компания SpaceX готовится отправить в космос первую космическую миссию, состоящую из четырех человек — двоих мужчин и двоих женщин, из которых никто не является сотрудником NASA. Старт корабля Crew Dragon запланирован на 15 сентября. Дополнительное окно старта откроется 16 сентября.

Командиром экипажа будет бизнесмен Джаред Исаакман, основатель компании платежей Shift4. Другие трое — Хейли Арсено, победившая в детстве рак и теперь работающая с пациентами с онкологическими заболеваниями, инженер Кристофер Семборски и геолог Сиан Проктор.

Экипаж, который несколько месяцев готовится к полету, 9 сентября прибудет на космодром имени Кеннеди во Флориде, откуда планируется запуск. Согласно планам миссии, космический полет будет длиться три дня, которые корабль проведет на низкой околоземной орбите.

Главной целью программы Inspiration4 называют популяризацию знаний о Вселенной, а также «расширение доступа к космосу для вдохновляющих проектов, которые иначе не смогли бы преодолеть барьеры традиционных космических исследований».

Напомним, в мае корабль Crew Dragon компании SpaceX благополучно доставил с МКС на Землю американских астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шэннон Уокери и японца Соити Ногути.

По материалам: Inspiration4.

Читайте также