Россияне завоевали 10 медалей в предпоследний день Паралимпиады

04.09.2021, 16:20

В предпоследний день Паралимпиады в Токио российская сборная завоевала две золотых медали и побили мировой рекорд.

Золотые медали в копилку сборной принесли дуэт лучников Маргариты Сидоренко и Кирилла Смирнова, а также легкоатлет Дмитрий Сафронов, который пробежал 200 метров за 23 секунды и побил мировой рекорд.

Серебро завоевали легкоатлеты Маргарита Гончарова (бег на 400 м), Андрей Вдовин (бег на 200 м) и мужская сборная России по волейболу. А бронзу добыли легкоатлеты Анна Кулинич-Сорокина (бег на 200 м) и Артём Калашян (бег на 200 м), стрелок Сергей Малышев, тхэквондист Зайнутдин Атаев, а также команда по бочча. Это игра с мячом на точность, которая чем-то напоминает боулинг. Россияне в матче за третье место обыграли команду Португалии со счетом 5:1 и впервые стали призерами в этом виде спорта.

Всего на счету у россиян 36 золотых, 32 серебряные и 49 бронзовых наград, в медальном зачете россияне занимают третье место, уступая только Китаю (93–56-50) и Великобритании (41–38-43). Паралимпиада в Токио завершится в воскресенье, в последний день Игр будет разыграно 15 комплектов наград.