Российский чемпион ответил на отказ украинского паралимпийца от совместного фото

04.09.2021, 10:58

Россиянин Дмитрий Сафронов завоевал свое второе золото на Паралимпиаде в Токио — в беге на 200 метров.

Российский спортсмен преодолел дистанцию за 23 секунды, установив новый мировой рекорд. Первую награду высшей пробы Сафронов завоевал в минувший понедельник — на стометровке.

Второе место в беге на 200 метров занял украинский легкоатлет Игорь Цветов, бронзу взял россиянин Артём Калашян. И сегодня опять не обошлось без демарша со стороны украинского спортсмена: Цветов отказался от совместной фотографии с россиянами на пьедестале. Ранее он так же поступил 30 августа, после забега на 100 метров. Тогда он тоже занял второе место, а Сафронов и Калашян — первое и третье. Цветов тогда сказал, что не будет фотографироваться с россиянами из «уважения к Украине».

Дмитрий Сафронов сегодня прокомментировал поведение Цветова. По словам россиянина, понятия о патриотизме у него и у украинского спорстмена разные.

Дмитрий Сафронов, чемпион Паралимпиады в Токио: «Да никак не отреагировал — это его дело. У меня получилась прекрасная фотография с Артёмом, так что я рад. Сейчас повторили еще одну фотографию. Украинец сказал „это любовь к родине“, у него она так исчисляется. У меня она исчисляется золотыми медалями».

Сейчас Россия занимает четвертое место в общекомандном зачете. В копилке нашей сборной 112 медалей: 35 золотых, 30 серебряных и 47 бронзовых.