Пятилетнему Глебу из Подмосковья нужны деньги на операцию в Америке

04.09.2021, 10:07

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Срочная помощь нужна 5-летнему Глебу из подмосковного Жуковского. Мальчик родился с серьезной патологией органов слуха. Ему требуется операция, которую согласились сделать в США. Стоимость лечения превышает 5 миллионов рублей. Таких денег у многодетной семьи нет.

Дети помогают мальчику задуть свечи на праздничном торте. В этот день дружная многодетная семья Макеевых приготовила большое число очень трогательных сюрпризов для 5-летнего Глеба. Проблема в том, что именинник может услышать лишь малую часть поздравлений, которые близкие говорят ему.

Пять лет назад у Светланы случились преждевременные роды, Глеб появился на свет без ушных раковин, поэтому способен различать лишь самые громкие звуки одним ухом, и то при наличии слухового аппарата.

Светлана Макеева, мама Глеба: «Простым языком если сказать, то у Глебушки нет ушка. И нет слухового прохода. На втором ушке у нас вторая степень тугоухости. Он недослышит. Приходится на улице всегда его держать за руку».

Из-за этой особенности Глеб почти не говорит, хотя ему уже 5 лет. Произошла задержка развития речи. В детском саду, который посещает мальчик, сделали неслыханное исключение — позволили маме Свете постоянно быть с сыном, ведь если он заплачет, его ушко перестает слышать совсем. Но все чаще Глеб осознает, что он очень отличается и от братьев, и от сестер, и от своих сверстников.

Светлана Макеева: «Подходит к мне, сидим мы с Лерой, Глеб показывает на уши, мол, у вас два, а у меня нету. И что ответить ребенку? Я просто не знаю».

Кардинально изменить жизнь мальчика, помогла бы комплексная операция. Ее готовы сделать в американской клинике, где большой опыт проведения именно такой реконструкции.

Юсеф Тахири, хирург (Лос-Анджелес, США): «Наша задача не только из части тела мальчика создать ушную раковину. Это комплексная задача, мы сможем помочь ему слышать сразу двумя ушами. После этого Глеб сможет, как и все его сверстники, нормально ходить в школу и получать знания. И не менее важная задача — вернуть ребенку симметрию его лица, чтобы он не чувствовал, что у него что-то не так».

Родители Глеба обращались за помощью к нашим медикам. Однако для осуществления реабилитации ребенка в России потребовались бы минимум 5 отдельных операций разными специалистами, каждый раз с анестезией. При этом результат не гарантирован. Еще одна проблема заключается в том, что у Глеба почти не осталось времени. Операцию следовало сделать до 5 лет.

Ксения Зиборова, руководитель благотворительного фонда «Белый журавлик»: «У Глеба уже сейчас идет задержка речи, он теряет слух. С возрастом костная ткань становится толще, впоследствии ухо может перестать реагировать на звуки, он слух потеряет полностью».

У Глеба еще три брата и сестры. Возможности оплатить такую нужную операцию, а ее стоимость больше 5 миллионов 150 тысяч рублей, у многодетной семьи из подмосковного Жуковского нет. Благотворительный фонд «Бумажный журавлик» обращается к телезрителям с просьбой помочь в сборе средств. Перевод даже самой маленькой суммы на операцию стал бы огромным подарком для Глеба на его день рождения.

Светлана Макеева: «Самый главный подарок — это осуществить мечту всей нашей семьи, что бы Глеб был полноценным ребенком, чтобы он смог слышать».

Чтобы помочь Глебу , отправьте СМС на номер 7715 со словом «журавлик» и суммой пожертвования. Например: журавлик 300.

Читайте также