Рогозин: вторую очередь космодрома Восточный сдадут вовремя

04.09.2021, 03:23

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Львов

Глава «Роскосмоса» пообещал президенту РФ, что строительство всех сооружений второй очереди космодрома Восточный завершат к концу 2022 года.

Строительство одного из сооружений второй очереди космодрома Восточный идет с отставанием из-за погодных условий, но будет завершено в срок. Об этом Владимиру Путину сообщили глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и гендиректор производственно-строительного объединения «Казань» Равиль Зиганшин. Отставание в графике произошло из-за затопления карьеров, но сейчас строительства ведется на полную мощность.

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»: «В декабре 2022 года завершим стройку. После этого строители в основном уходят, заходят технологи „Роскосмоса“ и мы начинаем проводить сначала автономные, а потом комплексные испытания всех систем космодрома».

Рогозин показал главе государства макет стартового комплекса «Союз» и пригласил президента России посетить любой пуск с космодрома Восточный. Владимиру Путину также представили макет российского ядерного буксира, который планируют запустить с космодрома в 2030 году.

Дмитрий Рогозин: «Это транспортно-энергетический модуль, наша совместная с „Росатомом“ работа. Космическая ядерная энергетика — это единственная реальная возможность вместо химических двигателей передвигаться как межпланетный буксир. К 2030 году у нас будет создана вся инфраструктура, отсюда же будем выводить его на высоту не менее 800 км, это самая безопасная высота для включения ядерного реактора».

Напомним, Владимир Путин после участия в Восточном экономическом форуме прилетел в Благовещенск и отправился на космодром Восточный. Президент осмотрел командный пункт и строительную площадку стартового комплекса под ракеты-носители «Ангара». До этого Путин посещал Восточный в сентябре 2019 года.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также