Десятки новых проектов: Дегтярёв рассказал о перспективах развития Хабаровского края

03.09.2021, 20:10

Видео программы «Сегодня»

На Восточном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв подробно обрисовал планы развития региона. По его прогнозам, через 13 лет Хабаровск может стать городом-миллионником.

Уже сейчас строятся новые микрорайоны, реализуются десятки проектов в разных сферах — от образования и здравоохранения до сельского хозяйства.

Михаил Дегтярёв, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края: «Мы запускаем более мелкие проекты, хотя они совсем не мелкие, они крупные. Это проект „Агрохаб“ — 3 тысячи гектаров для фермеров осушаемых земель. Это „Дом дальневосточника“. Это строительство индустриальным способом домокомплектов до тысячи в год, уже со следующего года мы приступаем. На тысячу выйдем где-то года за 2,5».

На форуме представляли и проекты мирового уровня. Один из них — Большой Северный морской путь — от границы с Норвегией до границы с Северной Кореей. Это один из самых перспективных новых транспортных коридоров, которым смогут пользоваться и другие государства.

Алексей Лихачёв, глава госкорпорации «Росатом»: «Мы не видим другого пути развития северной логистики как объединение наших усилий с российскими частными компаниями, с международными игроками, независимо от формы собственности. И в этом смысле, конечно же, повестка следующего года — это выход уже на юридически значимые решения по созданию таких альянсов и объединений».

Новости по теме

Читайте также