Лидера «Мужского государства» задержали на границе

02.09.2021, 22:07

Фото: Владислав Поздняков / vk.com

В соцсетях появилась информация о задержании основателя движения «Мужское государство» на границе с Азербайджаном.

Информация о задержании лидера «Мужского государства» Владислава Позднякова на границе с Азербайджаном появилась в его Telegram-канале.

Из текста сообщения: «Это один из администраторов Влада. Его сегодня задержали при пересечении азербайджанской границы. Больше пока информации дать не могу».

В конце августа движение «Мужское государство», борющееся в Сети со всеми, кто, по мнению его идеолога Владислава Позднякова, продвигает мультикультурализм, феминизм, ЛГБТ или оскорбляет русских, оказалось в центре скандала. Поздняков призвал к ненавистническим кампаниям против двух сетей суши-ресторанов. Поводом послужили рекламные фотографии с темнокожим мужчиной, а также размещенные в соцсетях этих ресторанов посты, которые, по мнению Позднякова, пропагандируют ЛГБТ-движение.

Ситуацию даже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что органы правопорядка и должны реагировать на действия движения «Мужское государство», если в них есть нарушения закона.

Свою идеологию члены движения описывают как «национал-патриархат», их не раз обвиняли в травле женщин и представителей сексуальных меньшинств. В 2018 году Владислав Поздняков был осужден на два года условно по статье «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам». Спустя несколько месяцев приговор был отменен. Примерно тогда же Поздняков уехал за границу.

По материалам: ТАСС.

Читайте также