В Раде назвали пустой и унизительной встречу Байдена и Зеленского

02.09.2021, 20:38

Фото: Associated Press © 2021, Evan Vucci

В Верховной раде подвели итоги переговоров Джо Байдена и Владимира Зеленского в Вашингтоне.

Так, депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Николай Скорик назвал встречу унизительной и пустой, так как президенты не обсудили важнейший для Украины вопрос — конфликт в Донбассе.

Николай Скорик, депутат Верховной рады: «Встреча пустая для Украины с точки зрения содержания и унизительная по формату приема. Мне стыдно за нынешний уровень Украины на международной арене».

Он также заявил о низком уровне значимости Украины для США.

А депутат Антон Поляков заявил, что встреча была важна не для Украины и украинцев, а для Зеленского, который «встретил своего кумира». При этом Поляков отметил, что никаких реальных результатов достичь не удалось.

Антон Поляков, депутат Верховной рады: «Что-то решилось по „Северному потоку — 2“? США предоставили какие-то реальные гарантии деоккупации Донбасса и Крыма? Украина получила какие-то настоящие гарантии инвестиций в реальный сектор экономики? Ничего! Вот, собственно, и все, что надо знать про эту встречу. Не надо подменять имитацией бурной деятельности реальную работу».

Напомним, встреча Зеленского и Байдена состоялась в Вашингтоне 1 сентября. После переговоров президенты опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что Киев заручился поддержкой Вашингтона и получил гарантии энергетической безопасности Украины.

По материалам: «Вести.ua».

Читайте также