Центробанк описал сценарий глобального финансового кризиса

02.09.2021, 18:10

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Банк России в опубликованном 2 сентября проекте основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) описал сценарий глобального финансового кризиса в 2023 году, сопоставимого по масштабам с событиями 2008–2009 годов.

По мнению экспертов ЦБ, это может произойти при совпадении нескольких факторов

Из текста проекта основных направлений ДКП Центробанка: «Если настроения на финансовых рынках будут достаточно волатильными в 2022 году, а наблюдаемые процессы на финансовых рынках окажутся пузырями, то быстрое и существенное ужесточение денежно-кредитной политики США может привести к росту обеспокоенности инвесторов относительно перспектив возврата вложенных средств. В результате 2023 год может начаться с массовых продаж рисковых активов на финансовом рынке и обострения долговых проблем в странах с формирующимся рынком, особенно в тех, которые накопили значительные долги в иностранной валюте».

Российскую экономику в случае реализации такого сценария ждет рецессия, считают в ЦБ.

Из текста проекта основных направлений ДКП Центробанка: «Финансовый кризис приведет к спаду российской экономики в 2023 году на 1,4–2,4%. Восстановление будет затяжным и растянется на несколько кварталов, однако уже к 2024 году темпы прироста российской экономики достигнут 3,0–4,0%. В то же время возвращение на уровень 2022 года произойдет только к концу прогнозного горизонта».

Отметим, что регулятор всегда представляет несколько макроэкономических сценариев — базовый и альтернативные (к ним относится и описанный выше). Согласно базовому прогнозу ЦБ, темп прироста ВВП РФ с 2022 года стабилизируется в диапазоне 2–3%, а инфляция вернется к таргету в 4%.

Два других альтернативных сценария, которые описал регулятор, — «усиление пандемии» и «глобальная инфляция». По мнению экспертов, незначительная рецессия возможна при реализации первого из них. Авторы проекта основных направлений ДКП исходили из гипотетического предположения о том, что новый виток пандемии может возникнуть из-за появления мутаций коронавируса, устойчивых к существующим вакцинам.

При реализации сценария «глобальная инфляция» российская экономика «продолжит расти ускоренными темпами в 2022 году, поддерживаемая ростом спроса на товары российского экспорта», по итогам 2022 года «темпы прироста ВВП составят 2,4–3,4%», считают в ЦБ.

Читайте также