Дмитрий Песков дал школьникам совет по построению успешной карьеры

02.09.2021, 16:59

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Просветительский марафон «Новое знание», который проходит сразу в нескольких городах страны с 1 по 3 сентября, только за первый день работы набрал более 22 миллионов просмотров. Приглашенные спикеры — это выдающиеся российские и зарубежные ученые, государственные и общественные деятели, а также звезды мировой культуры и спорта. Они уже провели 500 открытых уроков для школьников и студентов по всей России.

В стремлении человека добиться успеха мало что изменилось со времен появления шахмат. Инициатива и преимущество — важнейшие факторы, поэтому в перерыве между лекциями студенты Московского финансового университета разучивают дебюты. Совсем скоро им самим предстоит дебютировать — но не на доске, а в большой жизни. Конечно, невозможно добиться успеха без помощи тех, кто делится опытом. Марафон «Новое знание», старт которому накануне дал Владимир Путин, создан как раз для этого. Высокий темп и никакой дистанции между лектором и аудиторией. Где еще можно увидеть, например, Михаила Мишустина в качестве преподавателя? Премьер говорит просто о сложном, тема урока — искусственный интеллект и всеобщая цифровизация.

«Новое знание» — это просветительский форум, где информацию получают от первоисточника. Здесь собраны лучшие в своей области, которые делятся историей успеха. Дмитрий Песков решил рассказать о начале карьеры и дал пару советов.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Процесс получения новых знаний должен быть для вас, как утренняя зарядка, как фитнес, как утренняя пробежка. Только так вы сможете свободно идти по этой жизни, меняя профессии так, как вы захотите, меняя сферу деятельности».

В формате открытого урока Дмитрий Песков учит, как реагировать на инфоповоды и как выходить из самых непростых ситуаций во время пресс-конференции. И тут же, прямо во время урока, переходит от теории к практике.

В этом марафонском забеге за информацией голодные до знаний участники форума где-то ближе к обеду все же проголодались в прямом смысле этого слова. Но это лишь небольшой перерыв перед еще одной важной встречей. На сцене появилась уполномоченный по правам ребенка при президенте России. Анна Кузнецова рассказывала о том, как научить детей ставить перед собой цели и о том, как родителям избегать сложных конфликтов с подростком.

В течение трех дней в качестве наставников марафона «Новое знание» выступят более 150 специалистов. Запланированы десятки лекций и мастер-классов. Темы самые разные, начиная от бизнеса и экономики и заканчивая защитой данных в Интернете. Эдвард Сноуден — специальный гость марафона. Этот человек больше других знает о цифровой безопасности. Он уже говорит немного по-русски, но на серьезные темы все же предпочитает рассуждать по-английски.

Марафон «Новое знание» охватывает всю Россию от Москвы до Владивостока. И это не только лекции, но и экскурсии из уникальных мест нашей страны. На прямую связь выйдут театры, музеи, офисы крупнейших компаний.

Читайте также