Песков назвал необоснованным страх стран Прибалтики перед Россией

02.09.2021, 12:01

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

Страх прибалтийских стран перед Россией является необоснованным, Москва настроена на конструктивное взаимодействие. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «К сожалению, Эстония, собственно как и Латвия, как Литва — они совершенно необоснованно предаются какому-то труднообъяснимому чувству страха России, боязни России в связи с тем, что они считают угрозой, которая исходит от России. Это совершенно несостоятельные, необоснованные страхи».

Представитель Кремля выразил надежду на то, что «рано или поздно» в Прибалтике смогут иначе взглянуть на Россию и понять, что она остается заинтересованной в налаживании двусторонних отношений.

Отвечая на вопрос о том, какие у Москвы ожидания от работы нового президента Эстонии Алара Кариса, Песков отметил, что наша страна «должна сначала посмотреть, что будет делать новый президент».

Напомним, 31 августа президентом Эстонии был избран директор Эстонского национального музея Алар Карис. Бывший президент Керсти Кальюлайд не стала баллотироваться на высший государственный пост, «отслужив» стране один срок. Отношения России и Эстонии остаются напряженными в последние годы. Несмотря на это, Кальюлайд приехала в Россию в апреле 2019 года. Это был первый контакт на уровне глав государств за последние 10 лет.

Читайте также