США и Украина приняли совместное заявление по «Северному потоку — 2»

01.09.2021, 23:04

Фото: Anna Moneymaker / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Киев и Вашингтон продолжают выступать против проекта «Северный поток — 2» и рассматривают его как угрозу для европейской энергетической безопасности.

Вашингтон подтвердил, что намерен прилагать усилия для сохранения украинского транзита газа и обеспечения безопасности поставок через территорию Украины.

Из текста заявления: «США намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия. Правительства Украины и США поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников».

Накануне президент Владимир Зеленский назвал российский газ «самым грязным в мире» из-за выбросов метана при добыче и транспортировке, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляции.

Ранее Германия и США опубликовали совместное заявление о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока — 2». В частности, в документе указано, что в интересах Киева и Брюсселя продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также