Учеников выпустят из школ в день шествия оппозиции

14.01.2012, 14:35

Фото: РИА Новости © 2012, Александр Уткин

Департамент образования Москвы не собирается организовывать контрольные работы 4 февраля — в день, на который намечен очередной митинг «За честные выборы».

В департаменте образования Москвы рассказали, что не будут проводить никаких контрольных работ 4 февраля — в день, когда в столице намечается массовое шествие оппозиции. Тем не менее заммэра Ольга Голодец высказала свою позицию по поводу участия несовершеннолетних в подобных массовых мероприятиях.

Ольга Голодец, заместитель мэра Москвы в интервью «Интерфаксу»: «Моя абсолютно четкая позиция, что активно вовлекать несовершеннолетних детей в политическую жизнь и выводить их на площади — это безответственно по отношению к детям».

Голодец отметила, что дети могут участвовать в политической жизни страны, но сидя за партой и организовывая в школе клубы и кружки.

НТВ напоминает: 10 и 24 декабря, когда в Москве проводились митинги «За честные выборы», старшеклассники с 15:00 до 18:00 писали контрольные работы по русскому языку. Многие школьники в этот день растиражировали листки с контрольной, мгновенно ставшие хитом в Интернете. В одном из заданий предлагалось исправить ошибку в предложении «О том, что победу одержит „Единая Россия“, у меня даже сомнений не было».

Департамент объяснил необходимость мероприятия низкими результатами ЕГЭ и олимпиад. Но уже в конце декабря глава департамента Исаак Калина распространил пресс-релиз и пояснил, что детей тогда необходимо было обезопасить.

Исаак Калина, руководитель Департамента образования г. Москвы: «В связи с появившимися в СМИ различными предположениями, связанными с проведением контрольной работы, считаю необходимым отметить, что нельзя поверить в то, что есть нормальный взрослый человек, который был бы огорчен тем, что учащиеся заняты в школе во время каких-либо массовых уличных акций».

Читайте также