Сотрудникам питерских гостиниц и кафе осталось полтора месяца, чтобы привиться от коронавируса

01.09.2021, 18:45

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полтора месяца остается владельцам кафе, ресторанов и салонов красоты в Петербурге, чтобы привить 80 процентов персонала. Иначе с 15 октября они не смогут продолжить работу. Это же новое правило касается работников бассейнов и фитнес-центров, а также госпредприятий города.

Сейчас в Петербурге вакцинироваться добровольно готовы 16% непривитых сотрудников сферы услуг. Если кто-то из персонала откажется от антиковидного укола до 15 октября, его отстранят от работы без сохранения зарплаты, сообщил врач одного из отелей.

Виталий Свидовский, генеральный директор и совладелец группы компаний общественного питания: «По сути, мы сейчас добровольно убеждаем наших сотрудников в том, что это делать нужно. Конечно, на менеджмент компании ложится колоссальная эмоциональная и моральная нагрузка. Я сам, когда проходил вакцинацию, видел, насколько разнообразные вопросы задают люди, насколько они переживают за свое здоровье».

Бизнесмен считает, что без закона об обязательной вакцинации трудовые конфликты неизбежны.

Екатерина Гуленкова, старший юрист юридической компании: «Законодательство в целом по коронавирусу сборное и состоит из разных пунктов всевозможных нормативных актов. С этим надо мириться. Поэтому в целом, я думаю, если какие-то споры работников с работодателем возникнут, суд, скорее всего, встанет на сторону работодателя при таком отстранении».

До 15 октября — даты, когда большая часть персонала должна быть привита или отстранена, — остается полтора месяца. За неисполнение грозит штраф в 300 тысяч рублей. Судебные тяжбы, видимо, страшнее. Во всяком случае, отправлять отказников в бессрочный отпуск за свой счет большинство компаний не спешит, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Новости по теме

Читайте также