В День знаний за парты в Петербурге сели будущие врачи и воспитанницы пансиона Минобороны

01.09.2021, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новый учебный год стартовал для почти миллиона школьников и студентов. Есть в городе и необычные образовательные заведения, среди которых медицинский лицей имени Павлова и пансион Минобороны.

Ответственный за городское здравоохранение вице-губернатор и в прошлом практикующий хирург Олег Эргашев встретил 1 сентября в медицинском лицее им. Павлова. Уже 30 лет эта школа ориентирует детей в выборе будущей профессии.

Кроме традиционной линейки и чествования первоклассников на площади давали представление собаки. Своего рода знак памятного внимания тем, без кого развитие науки было бы невозможно.

После первого звонка этого года некоторые сразу оказались в столовой, которую Олег Эргашев проинспектировал и направился в начальную школу на свой краткий урок по весьма актуальной теме вирусных заболеваний. Впрочем, такие профильные дисциплины здесь начинают изучать в средних классах.

С момента появления в школе профильного медицинского предмета ученики 10-х классов получили возможность проходить практику в научно-клиническом центре им. Соколова, где к ним не относятся как к детям и где сами они делают окончательный выбор в профессии.

50% выпускников лицея всё-таки выбирают медицину, становятся врачами, учеными, педагогами. Но и те, кто нашел себя в другой сфере, рассказывают при встречах учителям лицея, как полученные знания об оказании первой помощи позволили проявить себя в жизни.

День знаний сегодня отмечают и воспитанницы пансиона Министерства обороны. У военного учреждения это уже третий набор, оно принимает детей только с 10–11 лет. Так что первый раз в 5-й класс пошли 80 девочек.

У большинства из них родители военнослужащие, но есть и те, кто решил поступить в женский аналог Суворовского училища самостоятельно. Система среднего образования в пансионе считается одной из лучших в России, ведь обучением занимаются ведущие педагоги со всей страны. На линейке воспитанницы сначала выслушали по видеосвязи поздравление министра обороны Сергея Шойгу, а также напутствия его заместителя Татьяны Шевцовой. После чего впервые исполнили гимн пансиона.

Помимо привычных школьных предметов у девочек много факультативных дисциплин по интересам, которые помогают разносторонне развиваться. Они учатся танцам, фехтованию, робототехнике, изучают иностранные языки. Каждый день расписан по минутам и свободного времени не так много.

Читайте также