Шесть золотых медалей за день: россияне поднялись на второе место Паралимпиады в Токио

01.09.2021, 16:05

Сборная России поднялась на вторую строчку в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио, опередив команду Великобритании.

1 сентября российские спортсмены завоевали 12 медалей, в том числе шесть золотых.

Российская легкоатлетка Галина Липатникова стала паралимпийским чемпионом в толкании ядра стоя, а легкоатлет Андрей Вловин завоевал золото в беге на 400 метров, победив с мировым рекордом — 49,34 секунды.

Сразу три золотых медали сборной принесли пловцы. Россиянка Виктория Ищиулова стала чемпионом в плавании на 50 метров вольным стилем, Мария Павлова победила на дистанции 100 метров брассом, а Андрей Калина — на 200 метров комплексным плаванием. Для Калины это вторая золотая медаль Игр в Токио, ранее он выиграл на дистанции 100 метров брассом.

Шестое золото сборной России принес велогонщик Руслан Кузнецов, выиграв шоссейные соревнования.

Всего в копилке сборной России — 88 медалей: 31 золото, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей.