Лавров назвал подлостью неверные интерпретации его слов о Сталине

31.08.2021, 17:29

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал подлыми попытки некоторых СМИ приписать ему оправдание преступлений сталинизма.

На встрече с представителями национально-культурных объединений глава МИД РФ заверил, что его слова о нападках на личность Иосифа Сталина в контексте итогов Второй мировой войны неверно интерпретировали.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «По сути дела, я сказал следующее: те, кто требует воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера как единственных виновников Второй мировой войны, хотят тем самым поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу. А мы эту Европу спасли от завоевания, от уничтожения, спасли многие народы».

Лавров подчеркнул, что оппозиционные СМИ, приписывающие ему оправдание преступлений сталинизма, поступают подло, но никогда не достигнут результата, потому что «наш народ умнее и богаче».

Накануне на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде Лавров заявил, что попытки сделать из Сталина «главного злодея» — это часть атаки на прошлое и итоги Второй мировой войны.

Читайте также