Артист с распахнутой душой: в Петербурге простились с Романом Громадским

31.08.2021, 17:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня коллеги и близкие простились с народным артистом РФ Романом Громадским. Гражданская панихида прошла в театре-фестивале «Балтийский дом».

На сцену театра Ленинского комсомола артист вышел в 1966 году, сразу после окончания театрального института. Молодому актеру, несмотря на яркую фактуру, пришлось добиваться признания у режиссеров и зрителей.

Сначала в нем даже видели продолжение образа коммуниста Урбанского. После удачной роли летчика в фильме «Пятеро с неба» на Громадского посыпались предложения и в театре, и в кино: прапорщик в фильме «Романс о влюбленных» Кончаловского, слуга Глостера в «Короле Лире» Козинцева.

Как признавался сам Роман Борисович, и на сцене, и в кино у него было немало взлетов и падений. Из родного театра пришлось один раз уйти на пять сезонов. Несколько лет играл в Ленсовета. Все, кто лично знал Громадского, отмечали, что актер был необычайно яркой личностью.

Николай Буров, народный артист России: «Роман Борисович был человеком , человечищем с какой-то большой распахнутой душой. Хотя иногда он напоминал очень большого ребенка. У него были студенты курс за курсом. Они потеряли учителя. Учителя потерять всегда очень сложно».

Кузнецова в «Блокаде», по словам актера, искренне сыграл и потому, что все детские переживания коренного ленинградца были связаны с войной. В фойе театре сегодня открылась выставка, посвященная ролям, сыгранным Громадским на этой сцене. Сумасшедшая харизма актера раскрылась и в современной драматургии.

Спектакли «Похороните меня за плинтусом» и «Изображая жертву» стали явлением в том числе и благодаря таланту актера. Последней работой на сцене «Балтийского дома» стала лирическая комедия «Два старомодных коктейля», в котором Громадский блеснул в дуэте с Ириной Соколовой. Похоронили народного артиста РСФСР на Богословском кладбище.

Читайте также