Российские спортсмены выиграли еще 5 золотых медалей на Паралимпиаде в Токио

31.08.2021, 14:01

Российские паралимпийцы в Токио продолжают уверенно пополнять копилку российской сборной. Сегодня они завоевали пять золотых медалей.

Валерия Шабалина стала уже трехкратной паралимпийской чемпионкой по плаванию. В этом же виде спорта золото завоевал Андрей Николаев. Ранее медаль высшей пробы взял велогонщик Михаил Асташов в шоссейной гонке с раздельным стартом. Это его второе золото в Токио. У спортсмена нет рук и ног, он выступает на протезах.

Антон Кулятин — первый в забеге на 1500 метров для атлетов с нарушением зрения. Владимир Свиридов победил в толкании ядра, побив свой же собственный мировой рекорд. Серебро — у Евгения Швецова на дистанции 400 метров. Бронзовую медаль завоевал Фёдор Рудаков в беге на полтора километра. Еще одна награда того же достоинства — у Никиты Котукова в прыжках в длину.

По последним данным, в общем медальном зачете Россия находится на третьем месте. Наши паралимпийцы завоевали 71 награду, в том числе 24 высшей пробы.