В Минздраве рассказали, как защитить здоровье школьников

31.08.2021, 14:05

Видео программы «Сегодня»

1 Сентября более 17 миллионов юных россиян, включая почти два миллиона первоклассников, отправятся в школы.

Во всех регионах новый учебный год планируется начать в очном формате — об этом на заседании правительства заявила вице-премьер Татьяна Голикова, это значит массового скопления в закрытых помещениях не избежать. Как защитить здоровье детей от инфекций и минимизировать санитарные риски — обсудили сегодня на пресс-конференции в Москве.

Специалисты подчеркнули, что в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, которым своих детей должны научить родители. Мытье рук, использование санитайзеров и масок, внимание к самочувствию ребенка, регулярная уборка помещений могут значительно снизить риски заболевания.

Ольга Милушкина, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России: «Очень важно обратить внимание на режим дня, укладывать детей спать чуть раньше, для того, чтобы они вернулись, адаптировались к ранним подъемам».

Помочь в сохранении здоровья учащихся призван проект «Школьная медицина». Согласно ему, в каждом учебном заведении будет создан так называемый санитарно-гигиенический паспорт, куда будут занесены все необходимые данные, например, яркость осветительных приборов. Если показания не отвечают нормам, лампы должны будут заменить. Также медкабинеты должны быть укомплектованы специалистами.

Читайте также