Глава Минобрнауки: проблем с допуском к учебе непривитых студентов быть не должно

01.09.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Проблем с равным доступом привитых и непривитых студентов к образовательному процессу возникнуть не должно, но реакция на соответствующие жалобы, если потребуется, будет оперативной. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ заявил министр науки и образования Валерий Фальков. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Глава Минобрнауки привел данные о вакцинированных в вузах.

Валерий Фальков, министр науки и образования РФ: «В Москве это уже порог 60% перешагнули. Я имею в виду, если брать по сотрудникам университетов. В целом по России, по-моему, чуть больше 45%. Что касается студентов, то, конечно, здесь ситуация несколько иная. Эта ситуация обусловлена тем, что у нас были каникулы. Часть студентов — уже не студенты. Выпустились в начале учебного года. Кто-то поступил сейчас. Поэтому в целом, если по России брать, эти цифры больше 12%».

По словам Фалькова, сейчас вузам предстоит организовать большую разъяснительную работу, чтобы студенты, в том числе и иностранные, могли принять решение о вакцинации.

В целом, по данным главы Минобрнауки, абсолютное большинство вузов успешно справилось с приемной кампанией, а практика зачисления одной волной оказалась удобной во время эпидемии коронавируса и полезной для создания равных условий для абитуриентов.

Валерий Фальков: «Безусловно, многое надо совершенствовать, чтобы эта система была еще более справедливой, чтобы обеспечивала равенство возможностей всех абитуриентов, соответствовала интересам и столичных вузов, и региональных. То есть она была максимально справедливой».

Итоги приемной кампании по новым правилам министерство намерено подвести в середине сентября. На их основании будут сверстаны правила на 2022 год.

По словам Фалькова, во время прошедшей кампании некоторые вузы, ранее получившие дополнительные бюджетные места, не только закрыли количественные показатели, но и повысили средний проходной балл ЕГЭ. Около 40% бюджетных мест относятся к инженерным специальностям, и готовить соответствующие кадры предстоит по-новому.

Валерий Фальков: «Инженера надо учить и в учебной аудитории, но более эффективно образование, когда ты погружаешь его в реальные производственные процессы. Это невозможно сделать просто вузом самим, без сотрудничества с компаниями, с высокотехнологичными компаниями. Следовательно, преподавание будет вестись не только, собственно, преподавателями вузовскими, которых мы, кстати, планируем переобучить, повысить их квалификацию, но мы планируем привлекать активно лучших представителей этих компаний к работе со студентами».

Кроме прочего, по словам Фалькова, в новых инженерных школах также будут необходимы специальные пространства, где будущие инженеры еще студентами смогут попробовать свои силы в прототипировании или конструировании.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет в 23:50.

Читайте также