Присяжные признали Быкова виновным по делу об организации двойного убийства

31.08.2021, 12:54

Видеосюжет: Илья Ушенин
Фото: РИА Новости © 2021, Илья Наймушин.
Видео программы «ЧП»

Присяжные заседатели признали виновным и не заслуживающим снисхождения красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова по делу об организации двойного убийства в 1994 году.

Во вторник в Свердловском районном суде присяжные начали обсуждение вердикта по делу. Заседание проходит без участия прессы и слушателей. По данным прокуратуры, Быков обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей 17, пунктами «з», «н» статьи 102 УК РСФСР («Умышленное убийство двух и более лиц по предварительному сговору группой с соучастием»).

По версии следствия, в 1994 году у 23-летнего Александра Наумова — члена группировки Быка — произошел конфликт с Анатолием Быковым из-за «несправедливого» распределения доходов от совместной деятельности. Вскоре после ссоры перед автомобилем Толи Быка взорвалась мина. Быков решил, что это сделал Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить.

Он поручил «заказ» своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, а также членам возглавляемой им банды — Бакурову и Чучкову. Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли Наумова и Войтенко.

Сергея Бакурова приговорили к пожизненному лишению свободы, а Владимир Чучков находится в розыске. Следователям удалось доказать вину одного из организаторов убийства — Владимира Татаренкова, который был приговорен к 13 годам лишения свободы. Татаренков уже отбыл наказание за это преступление.

Татаренков и Бакуров рассказали, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. Толя Бык вину не признал и в содеянном не раскаялся.

От физрука до короля Сибири: все тайны прошлого авторитета 90-х Толи Быка

Читайте также