Свидетели подрыва «заминированной» машины усомнились в честности Пентагона

30.08.2021, 20:21

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В воскресенье американские военные отчитались, что беспилотник уничтожил в Афганистане автомобиль со взрывчаткой внутри. Однако сегодня стало известно, что ракета, предположительно, попала в пикап, где сидела многодетная семья афганцев. Эту информацию подтверждают родственники погибших, их соседи, а также журналист из The New York Times.

Военнослужащие США покидают Афганистан под взрывы ракет. Пять штук было выпущено по кабульскому аэропорту этим утром, но лишь одна из ракет достигла цели, остальные были перехвачены средствами ПВО. Сообщений о жертвах пока нет.

Зато появились новые данные о жертвах удара с американского беспилотника. Накануне Пентагон объявил, что ракетной атакой уничтожена машина, начиненная взрывчаткой, на которой террористы якобы должны были отправиться к кабульскому аэропорту.

Сегодня одна из афганских семей заявила: на самом деле удар пришелся по их пикапу, в котором сидели 10 человек, среди них — семеро детей. Все они погибли. Никаких террористов, по словам семьи, ни в машине, ни рядом с ней не было. Эти слова подкрепляются показаниями многочисленных свидетелей — соседей этих афганцев и корреспондентом The New York Times, который побывал на месте удара.

Пентагон был вынужден заявить, что проверяет сообщения о возможной гибели гражданских лиц, но вместе с тем в американском оборонном ведомстве по-прежнему уверены, что машина со взрывчаткой там тоже была.

После теракта в Кабуле американцы сообщили, что уничтожили ракетным ударом двух террористов ИГ*, планировавших взрывы. Однако, вопреки сложившейся практике, имена уничтоженных террористов сообщать не стали, из-за чего многие теперь сомневаются, что убитые действительно были важными фигурами, за кого их пытается выдать Пентагон.

*«Исламское государство» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также