В российских вузах появятся центры компетенций для студентов

30.08.2021, 17:44

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в РАНХиГС был открыт первый в России центр, где будут встречаться студенты, работодатели и местные власти, чтобы обсуждать кадровые вопросы.

Уже этой осенью в 16 регионах появятся еще 24 таких центра на базе ведущих университетов. Инициатором проекта выступила организация «Россия — страна возможностей».

Центры станут платформой, где молодые люди смогут оценить свои навыки, улучшить их и пройти тестирование, по результатам которого будет сформирован профиль студента. Он попадет в специальную базу для работодателей. Это откроет выпускникам доступ к подходящим вакансиям и стажировкам, а университеты, благодаря центрам, смогут выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда.

Максим Орешкин, помощник президента: «Проект очень важен, он помогает решать одну из тех проблем, на которую сейчас государство — и президент, и коллеги из правительства, — смотрят очень внимательно. Это проблема с молодежной занятостью. И понятно, что система образования, дополнительное тестирование, дополнительные характеристики кандидатов — это то, что может позволить ребятам быстрее находить работу, быстрее получать опыт на работе, которая является релевантной именно для них».

В некоторых вузах центры компетенций будут созданы как самостоятельная структура, а где-то усилят уже существующие за счет четкой ориентации молодых людей на конкретных работодателей.

Читайте также