В Китае детям запретили играть в онлайн-игры более 3 часов в неделю

30.08.2021, 15:34

Фото: Getty Images

Власти КНР ввели новые ограничения для несовершеннолетних геймеров, чтобы защитить физическое и психическое здоровье детей.

Государственное управление по делам прессы и печати КНР отметило: чрезмерное увлечение онлайн-играми стало «серьезной проблемой, которая отрицательно сказывается на нормальной жизни, учебе и здоровом развитии детей».

С сентября в Китае вступают в силу новые правила. Теперь компании, работающие в сфере онлайн-игр, обязаны будут предоставлять детям доступ к играм только на один час: с 20:00 до 21:00 в пятницу, субботу, воскресенье и официальные праздничные дни. Специальная комиссия будет проверять, соблюдают ли компании это требование.

В 2019 году в Китае ввели комендантский час для детей, играющих в онлайн-игры. Несовершеннолетним запрещено играть с 22:00 до 08:00. В 2021 году более чем для 60 онлайн-игр китайские власти запустили систему распознавания лиц «Полуночный патруль». Она выявляла детей, которые притворялись взрослыми и играли в запрещенное время.

Новая система сканирует лицо игрока, который должен быть зарегистрирован по паспортным данным. Если геймер отказывается показать лицо, то по умолчанию считается несовершеннолетним. Его вносят в список потенциально зависимых от компьютера и автоматически выкидывают из игр.

Читайте также