В США «опечалены» гибелью мирных жителей Кабула в результате авиаудара

30.08.2021, 11:06

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Этим утром аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу. По данным арабских СМИ, неизвестные выпустили по зданию как минимум пять снарядов. Американские системы ПВО перехватили почти все из них, но одна ракета все-таки достигла цели.

Через несколько часов после взрыва американский президент пообщался с журналистами. Те попытались спросить Джо Байдена про ситуацию в Афганистане, но глава государства просто ушел.

Джо Байден: «Я не буду сейчас говорить про Афганистан».

Вашингтон заявляет, что наносит точечные удары по террористам, но точными их точно не назовешь. Гибнут люди, и напряженная ситуация еще сильнее обостряется. Действия американцев критикуют даже их союзники: президент Франции недвусмысленно намекнул на то, что миссия США в Афганистане провалена.

Эммануэль Макрон: «Одно совершенно ясно: невозможно навязать демократию, нельзя навязать правительство извне. Об этом свидетельствуют события в Ираке, в Ливии, в Афганистане. Необходимо понимать, что нельзя создать демократию с помощью оружия за несколько месяцев или несколько лет. Демократия — это проявление воли народа, результат его истории, его способности выдвигать из своей среды руководителей. Это итог длительного процесса».

Пока в Кабуле ликвидируют последствия взрыва, в центральном командовании ВС США заявили, что проводят расследование, а гибелью мирных жителей «опечалены».

Ранее США нанесли удар с беспилотника по автомобилю со взрывчаткой, с помощью которого, по данным Вашингтона, боевики «Исламского государства»* планировали совершить очередной теракт. В результате атаки были уничтожены два транспортных средства и частично разрушен жилой дом. По данным CNN, жертвами удара стали девять человек, в том числе дети.

*Организация «Исламское государство» признана террористической, ее деятельность в России запрещена.

Новости по теме

Читайте также