В Пентагоне подтвердили авиаудар по автомобилю в Кабуле

29.08.2021, 18:25

Фото: Abdullah Jan Sabir / twitter.com

Пентагон подтвердил, что США нанесли ракетный удар по автомобилю около аэропорта Кабула в связи с угрозами со стороны «Исламского государства»*.

Из заявления представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана: «Силы США осуществили сегодня в целях самозащиты авиаудар с беспилотного летательного аппарата по машине в Кабуле, устранив непосредственную угрозу со стороны „ИГ в Хорасане“ в отношении аэропорта имени Хамида Карзая».

Урбан выразил уверенность в том, что цель атаки была успешно поражена. В заявлении отмечается, что в результате последовали «вторичные взрывы», что указывает на «наличие значительного объема взрывчатых веществ» в автомобиле.

Из заявления представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана: «Мы оцениваем возможность того, что были жертвы среди мирных жителей, но на данный момент у нас нет каких-либо свидетельств этого. Мы продолжаем следить за потенциальными новым угрозами».

Напомним, ранее стало известно о мощном взрыве, который прогремел у аэропорта Кабула. По данным местных СМИ, в результате погибли как минимум шесть человек, в том числе четыре ребенка.

Агентство Reuters сообщало, что взрыв в Кабуле стал результатом ракетного удара США. В движении «Талибан»** заявили, что целью удара был смертник, который собирался атаковать кабульский аэропорт.

*«Исламское государство» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
**«Талибан» признан террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Новости по теме

Читайте также