СМИ: талибы в Афганистане расстреляли исполнителя фольклорной музыки

29.08.2021, 11:53

Фото: @BamiyanLove / twitter.com

Боевики «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в РФ) казнили популярного фольклорного исполнителя Фавада Андараби, поскольку он в своих песнях восхвалял сопротивление талибам. Кроме того, как утверждают талибы, «музыка в Исламе запрещена».

Артиста убили в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Информацию о казни музыканта подтвердил его сын. Талибы вывели Андараби из его дома и расстреляли, сообщило региональное издание Times Now. Эту информацию подтвердил и источник «РИА Новости».

О гибели музыканта также написал в Twitter бывший министр внутренних дел Афганистана Масуд Андараби. По его словам, талибы «жестоко убили исполнителя фольклорной музыки Фавада Андараби, который просто приносил радость в долину и ее жителям».

Представитель «Талибана» Забихулла Мухаджид ранее заявил, что «музыка в Исламе запрещена». Такой же политики талибы придерживалсь в 1996–2001 году, когда находились у власти до прихода американцев. Впрочем, на этот раз талибы обещали, что не будут прибегать к репрессиям, а постараются словами убеждать жителей страны не слушать музыку.

Ранее в провинции Баглан прошли столкновения между силами сопротивления и талибами. Сообщалось, что силам сопротивления удалось отбить у талибов три района, однако позднее их вновь заняли боевики.

По материалам: Times Now, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также