Пляжные кладоискатели зарабатывают десятки тысяч на забывчивых туристах

28.08.2021, 17:50

Вечером, когда пляжи пустеют, берег заполняют неразговорчивые люди с пищащими металлоискателями и саперными лопатками. Словно старатели, которые наткнулись на золотоносную жилу, каждый день они просеивают килограммы песка и пляжной гальки, чтобы извлечь все ценное, что оставляют после себя забывчивые туристы. Неужели правда, что на российских пляжах зарыты миллионы и доходам копателей могут позавидовать даже иные владельцы гостиниц и ресторанов?

Николай Моль и Надежда Зайцева — молодая пара начинающих пляжных кладоискателей. За два часа поисков под палящим солнцем из находок у них лишь остатки жестяных банок и пивные крышки.

Николай Моль, кладоискатель: «Если столько мусора, — мы называем его шмурдяк — это признак, что здесь не сильно копано. Мало людей ходило и это дает надежду действительно что-то найти!»

Шотландцу Лею Вебберу, промышляющему на пляжах лазурного берега Франции, в этом сезоне везет больше.

Лей Веббер, кладоискатель: «В этом пляжном сезоне я нашел золотые монеты и кольца, а также старые золотые кольца, которые стоят тысячи евро!»

Для американца Эйса, как для многих его коллег, это занятие давно уже не хобби, а действительно прибыльный бизнес. На пляжах со дна он поднимает миллионы.

Эйс Ковей, кладоискатель: «За это лето я нашел украшений на сумму больше десяти тысяч долларов. Все зависит от того, часто ли вы ходите на пляж. Скажу честно, что вы определенно можете найти там очень ценное золото!»

Известный российский кладоискатель Владимир Порываев собственным примером доказал: для того, чтобы найти что-то стоящее, вовсе не обязательно ехать в Америку или во Францию. Он ищет драгоценности на крымских пляжах.

Владимир Порываев, кладоискатель: «Где-то до 100 тысяч мелочью, монетами за сезон. Это 80–90 тысяч. 280 граммов золота и где-то от 600 граммов и до килограмма серебра. Остальное умножайте сами».

К примеру, в среднем один грамм лома серебра стоит 50 рублей, то есть килограмм — это уже 50 тысяч. Цены на оборудование вполне доступные. Самый простой металлоискатель стоит тысяч 20.

Но если в США или в Англии найденное на пляже автоматически становится собственностью кладоискателя, то в России такую находку все же лучше отнести в полицию. Иначе грозит административный штраф до 5 тысяч рублей.

Евгений Парамошкин, юрист: «Если владелец не находится, через шесть месяцев по закону вы можете получить в собственность эту цепочку уже официально».

Читайте также