Американские военные сообщают об угрозе новых терактов в Кабуле

28.08.2021, 08:00

Видео программы «Сегодня»

В воздушной гавани афганской столицы толпятся тысячи желающих покинуть страну. Западные страны одна за другой сворачивают эвакуацию. Вывоз своих завершила Франция. К выводу контингента готовятся и Соединенные Штаты. Сообщается, часть аэропорта уже взяли под контроль бойцы движения «Талибан»*.

Американское посольство в Кабуле вновь попросило своих граждан не пытаться ехать в аэропорт, так как это слишком опасно. Военные полагают, что угроза новых терактов более чем реальна.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Президент провел встречу со штабом по национальной безопасности. Они полагают, что теракт в Кабуле вероятен. В связи с этим в аэропорту и на прилегающих территориях введен режим максимальной безопасности. Угроза сохраняется. Именно наши войска по-прежнему находятся в опасности, причем каждый день. Сейчас миссия находится в самой опасной стадии».

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Еще около 500 американских граждан, которые хотят покинуть Афганистан, остаются в стране. Мы в прямом контакте с каждым из них, чтобы обеспечить их эвакуацию».

Вашингтон заявил о готовности отомстить за теракт в Кабуле, жертвами которого стали 13 американских военных. По данным Пентагона, с беспилотника военные разбомбили объекты крыла ИГИЛ** в Афганистане и, по предварительной информации, уничтожили мозговой центр атаки. По последним данным, ее жертвами стали около 200 человек, более тысячи пострадали.

Тем временем Госдепартамент США сообщил, что обсуждает с союзниками возможность признания новых властей Афганистана. Те в свою очередь просят сохранить американское посольство в Кабуле, обещая обеспечить безопасность дипломатов. Об этом заявили представители американской администрации.

Британия в ближайшие часы своих дипломатов планирует вывезти. Сейчас в аэропорту эвакуации ожидают около тысячи поданных Ее Величества. Они станут последними, кого Лондон заберет из Кабула. Причем выделен борт не только для людей. Путевку в жизнь получили еще и 200 собак и кошек из приюта бывшего морского пехотинца. Он отказался эвакуироваться без своих животных и сотрудников приюта. Несмотря на сопротивление британского Минобороны, все они сейчас в аэропорту и готовятся погрузиться на рейс.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

**Организация «Исламское государство» признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также