Страдающему пороком сердца четырехлетнему Руслану нужны деньги на операцию в США

28.08.2021, 08:44

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Руслан из Петрозаводска мечтает стать пожарным и спасать людей, но сейчас спасать нужно его самого. У мальчика порок сердца. Чтобы вырасти и исполнить мечты, четырехлетнему ребенку нужно регулярно менять сердечный клапан. Есть еще один способ помочь Руслану, но это дорого для мамы, которая растит сына одна.

Любимая игрушка — пожарная машина, а к ней, конечно, пожарный шлем. С будущей профессией четырехлетний Руслан уже определился. Он хочет стать пожарным, потому что они тушат огонь и спасают людей. Мотивация вполне взрослая и правильная, но мальчику нужна помощь. У него проблемы с сердцем. Дефект межжелудочковой перегородки обнаружил врач-неонатолог еще в роддоме.

Светлана Анкудинова, мама Руслана: «При прослушивании, при выписке, когда я была очень довольна, что мы едем домой, врач услышал шумы обычным стетоскопом».

Иногда подобные дефекты вылечиваются сами собой, повреждения затягиваются, но мальчик с течением времени чувствовал себя все хуже. Когда, наконец, ему провели операцию, выяснилось, что время упущено, полностью восстановить деформированный клапан сердца уже не получится.

Последствия сразу дали о себе знать — кровь недостаточно насыщается кислородом. Руслан и без медицинских подробностей чувствует, что быстро устает и не может делать то, что делают его сверстники. Ситуация с каждым днем осложняется, меры надо принимать быстро.

Есть два пути — ставить протез клапана, но тогда эту операцию в ближайшие годы придется повторять неоднократно, ведь ребенок растет, а протез — нет. Есть второй вариант — прибегнуть к методу наращивания клапана, но это возможно сделать только в американском Висконсине. Американские врачи считают, что могут помочь Руслану.

Сара Крейтон, доктор медицины, доцент кафедры детской кардиологии медицинского колледжа штата Висконсин: «Мы рекомендовали как можно скорее провести Руслану хирургическую операцию в детской больнице Висконсина, чтобы восстановить клапан, который начал протекать, а также закрыть отверстие, оставшееся после последней операции».

Счет за такую сложную операцию для матери-одиночки, ухаживающей за больным ребенком, просто космический. В переводе на российские деньги процедура стоит 12 миллионов 736 тысяч рублей. По мнению врачей из Висконсина, эта операция позволит Руслану жить со своим клапаном до того момента, когда его однократно можно будет заменить на взрослый протез. Кто осудит мать, которая не хочет, чтобы ее сыну все детство периодически вскрывали грудную клетку?

Светлана Анкудинова: «Я не хочу, чтобы его оперировали, сердце — это же опасно».

Руслан старается утешить маму и терпеливо переносит все необходимые медицинские процедуры как настоящий мужчина, который твердо решил стать пожарным. Чтобы помочь мальчику, отправьте СМС на номер 9112 с суммой пожертвования. Например: 300.

Читайте также