Разведка США опубликовала доклад о происхождении коронавируса

27.08.2021, 23:31

Офис директора Национальной разведки США опубликовал доклад, в котором суммируются выводы спецслужб о возможном происхождении коронавируса.

В документе сказано, что, по мнению участников расследования, «вирус не был разработан в качестве биологического оружия».

Вместе с тем, говорится в докладе, разведывательные службы США так и не пришли к единому мнению об истоках патогена.

Из текста доклада: «Все ведомства считают, что две гипотезы являются правдоподобными: естественный контакт с зараженным животным и инцидент в лаборатории».

Американское разведсообщество полагает, что власти КНР не знали о коронавирусе до начала вспышки заболевания, говорится в документе.

Из текста доклада: «Скорее всего, для окончательной оценки происхождения COVID-19 потребуется сотрудничество Китая. Однако Пекин продолжает препятствовать глобальному расследованию, сопротивляться обмену информацией и обвинять другие страны, в том числе США».

После публикации доклада последовало заявление президента США Джо Байдена. Глава государства отметил, что «не успокоится» до тех пор, пока не получит ответ на вопрос о происхождении коронавируса.

Также в заявлении Байдена сказано, что «критическая информация о происхождении этой пандемии наличествует в Китайской Народной Республике, однако с самого начала китайские правительственные чиновники работали над тем, чтобы лишить доступа к ней участников международного расследования и членов мирового медицинского сообщества».

Напомним, что 30 марта 2021 года был опубликован доклад экспертов ВОЗ, которые посетили Ухань, где началась пандемия коронавируса. Специалисты пришли к выводу, что версия об утечке патогена из лаборатории является «крайне маловероятной». В докладе ВОЗ также говорилось, что, вероятнее всего, первыми носителями коронавируса были летучие мыши. От них вирус мог передаться людям — напрямую или через промежуточных носителей.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также