Петербургский бизнесмен озаботился районной экологией

27.08.2021, 20:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском парке героев-пожарных появились свои герои-экологи. Сегодня группа предпринимателей выпустила в озеро тысячу мальков ценных пород рыб, закупив их на собственные деньги.

Теперь с местными обитателями (плотвой, щукой и окунем) будут соседствовать карась и карп — золотой и обыкновенный. Здесь их будут подкармливать специалисты, а зимой во льду специально прорубят лунки для доступа кислорода.

За тем, чтобы рыбам здесь жилось хорошо, будет следить и один из главных инициаторов акции — бизнесмен и политик Руслан Гайсин.

Руслан Гайсин, бизнесмен, политик: «Часть из них очень хороши для дна, для экологии места, они вычищают пруд, съедают грязь. Часть рыб вполне себе пригодна для еды. Эти рыбы вырастут, размножатся. Может быть, в следующий раз выступим с депутатской инициативой назвать это озеро Рыбное».

Перед запуском новоселов из озера взяли пробы воды. Она оказалась подходящей для жизни ценных видов. Но бизнесмены намерены брать не только готовое и чистое. Следующая инициатива — выбрать хотя бы еще один загрязненный водоем и очистить его на свои средства.

Сегодняшний запуск рыбы стал одновременно и запуском флешмоба: предприниматели рассчитывают на поддержку коллег не только во Фрунзенском районе, но и во всем городе. А Руслан Гайсин, например, подобные экологические проекты планирует в будущем продвигать и на федеральном уровне в Государственной думе, куда он баллотируется от партии «Справедливая Россия».

Читайте также