Ради хайпа и просмотров: питерский блогер объяснил, зачем распространял фейки о вакцинах

27.08.2021, 20:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Автор одного из YouTube-каналов предстанет перед судом за распространение ложных сведений о вакцинах от ковида. Следственный комитет завершил работу по уголовному делу в отношении Антона Мысливца.

Обвинение петербургский блогер получил за выложенный в Сети год назад ролик, в котором он утверждал, что применение вакцины, разработанной на территории России, якобы приводит к смерти человека. Блогер свою вину уже признал, а дознавателям сообщил, что с помощью размещаемого контента пытался увеличить количество просмотров и подписчиков на своем канале.

Из сообщения Следственного комитета РФ: «Выводы следствия о недостоверности опубликованных Мысливцом данных основываются на совокупности доказательств, в том числе на документах, полученных от органов здравоохранения. Из них следует, что на момент публикаций обвиняемым в своем канале вышеуказанных материалов разработка вакцин только началась и какие-либо клинические испытания еще не проводились».

Следователи передали материалы уголовного дела в суд для дальнейшего заключения. Между тем в Петербурге коронавирусная статистика держит свои позиции. За минувшие сутки выявили 1 395 новых случаев заражения, 33 заболевших скончались. Также в город на Неве доставили крупную партию вакцины «Спутник V» в количестве более 64 тысяч доз.

Новости по теме

Читайте также