Самая жестокая ячейка ИГИЛ бросила вызов талибам в Афганистане

27.08.2021, 20:14

Видеосюжет: Алексей ВеселовскийЕлизавета ГерсонВладимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В ООН заявили, что совершенный в Кабуле теракт был специально разработан таким образом, чтобы убить и покалечить как можно большее число мирных граждан. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*. Взрывы совершила одна из ее ячеек в Афганистане, которую называют самой жестокой из всех группировок, воюющих в стране. Вместе с тем представители «Талибана»** заявили, что они решительно осуждают эти теракты.

У многих экспертов по Афганистану есть такое выражение: все подробные аналитические доклады спецслужб по ситуации в стране актуальны только в ближайшие 12 часов, потом надо разбираться заново. И это как никогда применимо к событиям последних дней.

К противостоянию «Талибана» и сил сопротивления в Панджшере, которые требуют сформировать правительство из разных политических и этнических групп, теперь добавляется возобновление боев в других провинциях. Поступают сообщения, что в некоторых уездах на востоке страны идут столкновения талибов и ячеек ИГИЛ. В состоянии войны эти организации находятся с 2015 года.

В чем отличие «Талибана» и ИГИЛ

Талибы объявили о создании Исламского Эмирата в рамках Афганистана и не далее. ИГ же стремится к созданию расширенного Исламского Халифата и за пределами Афганистана — в этом регионе его название Вилаят Хорасан.

Талибы ориентированы в основном на лидирующие позиции среди пуштунских выходцев, хотя от них ждут формирования правительства с участием представителей и других этносов.

ИГИЛ — интернациональны. Поэтому эксперты считают главной опасностью то, что игиловцам легче вербовать или переманивать на свою сторону другие племена и национальности, и это им удобно делать в Афганистане. Но есть и другая сторона — руководители игиловских ячеек часто неместные, поэтому их нередко отвергают как «чужаков». Однако особенно настораживает вероятное переманивание талибов в афганских провинциях на сторону ИГИЛ.

Возможно, теперь международному сообществу придется выбирать из двух зол

Сложную схему внутриафганских противостояний должны оценивать в том числе и внешние игроки, у каждого из которых свои интересы. Италия, Германия и Франция предлагают созвать срочный саммит глав государств G20. Этот вопрос сегодня поднимали итальянские руководители на встрече с Сергеем Лавровым.

На предложение европейцев созвать G20 пока ничего не ответил Байден. После атак в кабульском аэропорту он пообещал операцию возмездия. И для США это не только внешнеполитический вызов, это еще и усугубляющийся внутренний раскол из-за афганской проблемы.

Реакция других стран на теракт в кабульском аэропорту

Турецкий лидер Эрдоган заявил, что талибы по-прежнему предлагают Турции отдать под управление аэропорт Кабула. Но при этом свое посольство Турция эвакуировала из города в район аэропорта, где находятся турецкие военные.

Британский премьер Борис Джонсон после взрывов распорядился продолжить эвакуацию, и она по плану завершается сегодня вечером. По данным британского правительства, не получается вывезти около тысячи афганцев, которые сотрудничали с Лондоном.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что после взрывов была задача эвакуировать еще несколько сотен человек. Последними покинут Афганистан, по его словам, сотрудники французского посольства.

Китай через МИД отправил сигнал: афганские талибы должны выполнять свои обязательства, отмежеваться от всех террористических организаций и обеспечить безопасность. То есть по сути Пекин спрашивает: вы там власть или нет?

Что касается России, то, как сказал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров: «Главное для нас — обеспечить безопасность наших союзников на южных рубежах Российской Федерации, которые имеют прямые открытые границы с Афганистаном».

Сколько афганцев вообще хотят покинуть страну?

В управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев сегодня дали оценку — до конца года при пессимистическом сценарии Афганистан могут покинуть 500 тысяч жителей.

В Вашингтоне заявили, что готовы и после 31 августа эвакуировать афганцев из Кабула. Причем в Белом доме уточнили, что не стоит называть это новым партнерством США и «Талибана» — это всего лишь координация действий.

*Организация «Исламское государство» признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.
**Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также