В Госдуме призвали отказаться от МРОТ

27.08.2021, 11:40

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России нужно отменить. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Николай Арефьев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «Надо отвязаться от минимальной оплаты труда. Такой оплаты труда быть не должно. Мы уже привыкли за 30 лет: минимальный размер оплаты труда, минимальные зарплаты. Надо уходить от этого. Такого нет нигде».

Депутат считает, что зарплата в любом случае должна быть на уровне или выше прожиточного минимума. И ориентироваться нужно именно на этот показатель, отметил он.

Арефьев также добавил, что сейчас к МРОТ привязаны многие штрафы и налоги, а это «больше вредит, чем придает пользы».

С 1 января действует механизм, по которому МРОТ равен 42 процентам от медианной зарплаты, а прожиточный минимум должен составлять 44,2 процента от медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. С начала 2021 года МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Ранее в августе депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2022 года до 20 тысяч рублей. Авторы инициативы считают, что она позволит вывести из бедности и нищеты значительное число россиян, уменьшить дифференциацию в доходах населения, снизить социальную напряженность, обеспечить рост совокупного спроса и развитие отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок.

По материалам: Ura.ru.

Читайте также