Натуралист из Петербурга празднует юбилей своего райского сада на крыше

25.08.2021, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ландшафтный дизайнер Вячеслав Алексеев отмечает юбилей своего оазиса на девятом этаже. Угодья на крыше многоэтажки в районе площади Ленина петербуржцец разбил ровно десять лет назад.

За две трудовые пятилетки прописать в высотном саду удалось почти тысячу видов. Это растения, среди которых не только привычные рябина или облепиха, но и более редкие горные и почвопокровные, размещены в горшках и контейнерах.

Специальная гидроизоляционная пленка не позволяет пустить корни глубже. Что, впрочем, не влияет на урожай. Экскурсии для соседей садовод-энтузиаст часто завершает дегустацией сезонных овощей и фруктов.

Свой опыт Вячеслав Алексеев мечтает применить на ниве озеленения крыш в историческом центре Петербурга. Для Северной столицы это всё еще экзотика. В то время как многие европейские города вовсю используют кровлю для воплощения в жизнь амбициозных экопроектов.

В ближайшее время подобным образом натуралист-высотник благоустроит крышу одного из домов на улице Марата. Следующее на очереди — озеленение трансформаторной будки во дворе легендарной «Камчатки» на улице Блохина.

Читайте также