Путин призвал дать родителям возможность контролировать питание в школе

25.08.2021, 17:10

Видео программы «Сегодня»

Считаные дни остаются до начала нового учебного года, и готовятся к нему не только школьники и их родители. Российские власти проводят большую работу по совершенствованию школьного образования. Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, которое полностью посвящено школьным вопросам.

Перед заседанием Госсовета президент по видеосвязи пообщался с преподавателями, выпускниками и родителями учащихся. Они выступили со своими предложениями, которые глава государства поддержал. Так, Путин одобрил идею Года учителя и предложил объявить таким 2023-й. Речь зашла и о зарплатах, президент заявил, что нужно совершенствовать систему оплаты труда педагогов исходя из бюджетных возможностей. Кроме того, важно поддерживать молодых учителей.

Ученик мурманской гимназии поднял тему школьного питания, рассказав президенту, что он принимает участие в проекте, где школьники вместе с известными шеф-поварами контролируют качество обедов, и предложил активно подключить к этому и родителей.

Лев Афиногенов, ученик четвертого класса в Мурманске: «У меня появилась идея, что родители, у которых есть санитарные книжки, будут приходит в школу и смотреть за качеством и приготовлением блюд. Мне кажется, эта идея сработает эффективно».

Владимир Путин, президент РФ: «Я тоже считаю, что родители имеют право и должны принимать более активное участие в том, что происходит на школьной кухне, в буфете и в столовой. Ничего здесь нет необычного, санитарные нормы можно обеспечить, сомнений в этом нет».

Один из воспитателей международного детского центра «Артек» предложил ввести в школах традицию поднимать государственный флаг. Президенту идея понравилась.

Владимир Путин: «Во многих странах в учебных заведениях и других учреждениях флаг страны вывешивается регулярно, ежедневно, это хорошая традиция. Здесь нам нужно только обеспечить некоторые вещи формального характера, например, совершенно точно должен быть единый общероссийский, общегосударственный стандарт».

Президент попросил прокомментировать это предложение вице-премьера Татьяну Голикову. Она ответила, что вопрос уже обсуждался накануне и пообещала оценить, какой объем финансирования понадобится.

Читайте также