Жители краснодарского села хотят наказать мужчину, убившего собаку на глазах у детей

25.08.2021, 15:16

Видео программы «ЧП»

Прокуроры города Сочи намерены выяснить, за что местный житель до смерти забил уличную собаку. Свидетели этой жестокой расправы считают, что мужчина опасен для общества.

Все произошло в селе Волковка. Мужчина набросился на уличную собаку с бейсбольной битой. Прохожие отогнали его от окровавленного животного, но мужчина ходил из стороны в сторону и пытался восстановить дыхание. Свои мотивы он назвать отказался.

Собака, которую селяне звали Дашей, какое-то время была жива. Оказалось, что за несколько минут до нападения человека с битой ее сбила машина. Водитель не остановился и поехал дальше. Мимо проходила женщина и решила подойти к израненной собаке, но испуганное животное укусило ее за руку. Женщина позвонила мужу, и тот примчался с битой.

Ольга, пострадавшая: «Она скулила. Я хотела погнать тех, которые кинулись на нее, и она меня укусила. Она висела на моей руке. У меня есть травмы. Справки есть».

Ольга уверяет: супруг хотел лишь защитить ее от собаки, хотя следов от укусов она так и не показала.

Ольга: «Он увидел собаку, она была вся в крови. И он подумал, что собака меня просто разорвала, что кровь моя. Он делал кондиционер, у него была трубка алюминиевая, сверху покрытая утеплителем. Он ударил ее два раза, чтобы собака ушла. И она больше никого не покалечила».

Собаку отвезли к ветеринару. Оказалось, что все внутренние органы травмированы, и Дашу пришлось усыпить. Несколько семей, которые присматривали за уличным псом, оплатили и ветеринара, и посмертную экспертизу. Если окажется, что животное погибло именно из-за ударов битой, люди намерены подать иск против обидчика.

Делом занялись в полиции и прокуратуре. Мужчина напал на собаку в общественном месте и не успокаивался, когда прохожие просили его остановиться. Эту картину видели и дети. Наказание за такое может быть довольно суровым — до 3 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». А водитель машины, который сбил животное, скорее всего, не понесет ответственности. Как установили прокуроры, он сделал это неумышленно.

Читайте также