Мутко рассказал о росте цен на жилье в России

24.08.2021, 22:04

В 2021 году цены на жилье в России выросли на 13%. Об этом сообщил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко на встрече с Владимиром Путиным.

По словам Мутко, в 2020 году цены на жилье в России выросли на 15,5%, а в этом — уже на 13%. То есть с начала прошлого года рост цен в среднем составил 25%, отметил он, добавив, что нужно сбалансировать спрос, увеличить объемы ввода жилья.

«Я думаю, что в этом году построим в районе 84–85 млн кв. м», — ответил Мутко на соответствующий вопрос президента, сказав, что сейчас строительство жилья в стране идет опережающими темпами.

Кроме того, по его словам, в «Дом.РФ» провели опрос общественного мнения, и, как выяснилось, 70% семей хотели бы жить в частных домах. «Это, в общем-то, 40 млн семей», — отметил Мутко, добавив, что в настоящее время в частных домах живут где-то 18 млн семей.

Приобрели жилье с помощью ипотеки с 2012 года, по его данным, около 10,7 млн россиян. «50% граждан покупают жилье за счет ипотеки, ипотека — основной инструмент», — сказал Мутко.

В свою очередь президент на встрече подчеркнул, что государство должно обеспечить правовую безопасность граждан в сфере приобретения жилья.

Владимир Путин: «Правовая и финансовая грамотность людей очень разная. И нельзя от рядового гражданина, даже хорошо подготовленного в своей отрасли, требовать полного знания того, что происходит. Государство должно обеспечить безопасность».

Связанные новости

Читайте также