СК РФ завел дело об экоциде по факту водной блокады Крыма

24.08.2021, 19:57

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по статье «Экоцид» по факту водной блокады Крыма со стороны Украины.

Как сообщили в СК, поводом для возбуждения дела стала водная блокада Крыма со стороны Украины путем перекрытия Северо-Крымского канала.

По данным ведомства, после вхождения Крыма в состав РФ неизвестные лица, находящиеся на Украине и выступающие против воссоединения, «решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала».

Отмечается, что это было сделано в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

В ведомстве отметили, что с 26 апреля 2014 года в результате строительства дамбы в Херсонской области подача днепровской воды по каналу была прекращена. Отсутствие необходимого водоснабжения в регионе привело к истощению сельскохозяйственных земель, изменению экосистем залива Сиваш и состояния популяций животного мира. Кроме того, перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды.

Новости по теме

Читайте также