В Токио прошла церемония открытия Паралимпиады

24.08.2021, 17:15

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр состоялась на Национальном олимпийском стадионе в Токио.

Император Японии Нарухито объявил Игры открытыми. На церемонии подняли олимпийский флаг и зажгли на стадионе олимпийский огонь. Из-за эпидемии COVID-19 зрителей на площадке не было. У здания стадиона действуют ограничения на проезд автотранспорта, дежурят правоохранители.

От России выступят 242 спортсмена в 19 видах спорта из 22, включенных в программу Паралимпийских игр в Токио. Из-за санкций Спортивного арбитражного суда (СAS) российские атлеты будут выступать под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee). На официальных церемониях не будет российского флага, а вместо гимна РФ будет звучать композиция Чайковского.

На церемонии открытия организаторы пронесли флаг Афганистана, хотя спортсмены из этой страны не смогут принять участие в Играх из-за кризиса в республике. Всего участие в Паралимпиаде примут 162 делегации из разных стран, а также Паралимпийская команда беженцев, которая состоит из 6 атлетов.

Напомним, Паралимпиада в Токио проходит с 24 августа по 5 сентября. Изначально Игры должны были пройти прошлым летом, однако из-за пандемии соревнования перенесли на год.

Новости по теме

Читайте также