В Ярославле санитары жестоко избили пациентку в лифте

24.08.2021, 15:16

Видео программы «ЧП»

В Ярославле санитаров психиатрической бригады, избивших женщину в лифте, отстранили от работы. Сейчас правоохранители изучают записи камер наблюдения, установленных в подъезде.

Скорее всего, об этом грубом нарушении прав человека никто не узнал бы. Но бдительные жильцы дома обратили внимание на душераздирающие крики в подъезде, просмотрели камеры и поняли, что эти кадры надо передавать правоохранителям. Двое медработников втащили в лифт под контролем полицейского сопротивляющуюся женщину. Санитарам вполне удавалась ее удерживать. Но как только двери закрылись, медики почему-то начали яростно избивать пациентку. Она получила десяток ударов в живот, затем в голову.

Как выяснилось, это санитары ярославской психиатрической бригады. Приехали по вызову родственников женщины. Еще до инцидента мать женщины вместе с вполне вежливыми врачами поднялась в квартиру и рассказала им, что дочь ведет себя странно. Не исключено, что это был первый эпизод психиатрического заболевания. А появление санитаров вызвало острую реакцию. Госпитализировать женщину поначалу помогали ее родители. Им тоже пришлось проявить силу.

Неподобающий поступок психиатрической бригады вызвал уже сотни негодующих комментариев в Интернете. По словам соседей, потерпевшей — едва за 30, на учете у психиатра она не стояла. Есть сын, но жила женщина с матерью и отчимом, с которыми часто ссорилась. Последний скандал, видимо, и довел до нервного срыва.

Между тем ни это, ни заявление матери не дают право санитарам госпитализировать человека без его согласия, говорят специалисты. Хотя присутствие полицейского говорит о том, что госпитализация, скорее всего, была спланирована или юридически обоснована.

Были превышены санитарами должностные полномочия или нет, сейчас определяют сотрудники прокуратуры и Следственного комитета. Свою проверку провели и в местном департаменте здравоохранения. Там уверяют, что виновные уже отстранены от работы. Родители избитой женщины заявление в полицию на санитаров уже написали.

Связанные новости

Читайте также