Путин напомнил о роли Ахмата Кадырова в истории Чечни

23.08.2021, 20:23

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня вспоминал, как он общался что с первым президентом Чечни Ахаматом Кадыровым и обсуждал с ним будущее республики.

Владимир Путин, президент РФ: «В 90-е годы вместе со всеми жителями Чечни Ахмат-хаджи прошел сложнейший, драматичный путь. И в решающий момент именно он с очевидным риском для собственной жизни взял на себя ответственность за судьбу Чеченской республики. По большому счету, всего Северного Кавказа. Благодаря своим личным человеческим качествам, непререкаемому духовному авторитету он сумел сплотить людей. Чеченцы поверили и доверились ему. И их общая воля показала: идеология нетерпимости, ненависти, экстремизма — чужеродна чеченскому народу. А все попытки международного терроризма оторвать Чечню от России, спекулируя на трагических событиях прошлого, в итоге неизбежно обречены на провал».

Первому президенту Чеченской республики сегодня исполнилось бы 70. Бывший муфтий возглавил Чечню в 2000 году. Кадыров стал инициатором референдума в 2003-м, на котором чеченцы однозначно высказались за единство с Россией. В 2004-м Ахмат-хаджи Кадыров погиб в результате взрыва, который устроили террористы. Они не могли простить Кадырову решения вернуть чеченский народ на путь созидания. Решения, на которое мог пойти только мужественный человек. Ведь признать ошибочность прежних убеждений бывает невероятно сложно, порой невозможно. У Ахмата Кадырова хватило и мудрости, и силы.

После гибели Кадырова-отца — его дело продолжил сын и единомышленник — РАМЗАН Кадыров. Сегодня ему позвонил Владимир Путин. По словам Кадырова, разговор был тёплый — вспоминали отца, Ахмата-хаджи. Владимир Путин пожелал Рамзану Кадырову успехов на пути восстановления Чечни.

Сегодня указом Владимира Путина Международному аэропорту Грозного было присвоено имя героя России Ахмата Кадырова.

Читайте также