«Это такой же враг»: ветеран сравнил борьбу с коронавирусом с Великой Отечественной войной

23.08.2021, 09:51

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Прививка от коронавируса по-прежнему остается самым простым и надежным способом защитить свое здоровье и остановить распространение инфекции. В завершение сезона отпусков и перед началом учебного года многие проходят уже ревакцинацию. Особое внимание вновь уделяют тем, кто находится в группах риска.

Пока все вокруг спорили, вакцинироваться ли беременным от COVID-19, петербурженка Елена Кудряшева послушала единственного важного для себя человека — акушера-гинеколога, после чего сделала прививку на седьмом месяце беременности.

Елена Кудряшева: «Скорее, не отговаривали — не понимали, с какой целью это делаю. Меня очень поддержала акушер-гинеколог. Мы с ней все обсудили, это было абсолютно совместное решение».

Еще месяц назад федеральный Минздрав в своих рекомендациях разъяснял, что прививаться беременным следует в том случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для будущего ребенка. Иными словами, женщинам с хроническими заболеваниями и только с 22-й недели беременности. На прошлой неделе высказаться по этой теме рискнули и в регионах.

Дмитрий Лопушов, главный эпидемиолог Минздрава Республики Татарстан: «Вакцинация — самый эффективный метод, с 22-й недели разрешена вакцинация препаратом „Спутник V“, по другим вакцинам пока ограничение».

В споре о вакцинации людей из группы риска у Валерия Крылова свои аргументы: болеть некогда. Председатель удмуртского отделения Всероссийского общества глухих сам привился и всем знакомым рекомендовал.

Валерий Крылов, председатель удмуртского отделения Всероссийского общества глухих: «Я не вижу различий между инвалидами и здоровыми людьми. Болеть вообще опасно».

Кроме возраста и хронических заболеваний, главный риск доктора Лодочниковой — работа в красной зоне. Ее уверенность в вакцине не поколебал даже перенесенный спустя три месяца COVID-19 в легкой форме. Если бы не прививка, говорит она, неизвестно, выжила ли бы.

Лидия Лодочникова, заведующая приемным покоем Верхнепышминской ЦРБ: «Никто не уговаривал, просто предложили привиться. Я была в числе тех, кто согласился, и была первой в больнице и второй на Урале».

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Шестель и Польшу освобождал, и до Берлина дошел. Когда Виктору Фёдоровичу в поликлинике сказали, что надо привиться, полковник в отставке ответил: есть!

Виктор Шестель, ветеран Великой Отечественной войны: «Вирус — это невидимый враг человечества. Это такой же враг, который в 1941 году напал на великую советскую державу».

Теперь ветеран Шестель собирается пройти ревакцинацию. Он говорит, что через него самого враг-коронавирус уж точно не пройдет.

Новости по теме

Читайте также