Идет против ЕС: что ждет Польшу после принятия скандального закона о евреях

22.08.2021, 21:55

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Украине пора понять, что европейцы очень жестко относятся к любым аллюзиям на неонацизм и вряд ли не соотносят культ Бандеры с новым расследованием, вышедшим в США — «Роль украинских националистов в холокосте». Если Киев хочет в Европу, ему нужно очень внимательно изучить опыт, который прямо сейчас получает Польша, решившая пойти у националистов на поводу и объявившая, что у дел по холокосту есть срок давности, и она больше не будет разбираться с вопросами выплат жертвам. Но почему выбран такой путь? Ведь поляки в ЕС уже провоцировали конфликт, заявляя, что не будут жить по законам ЕС, настаивали на своем особом положении, запретили законом упоминание о польской роли в холокосте.

Потомки жертв холокоста по «Терезинской декларации», которую подписали 46 стран, в том числе и Польша, имеют право на реституцию отобранной во время Второй мировой войны собственности или компенсацию. Точнее сказать — раньше имели. Президент Анджей Дуда подписал новый закон, по которому оспорить право собственности можно только в течение 30 лет.

Яир Лапид, министр иностранных дел Израиля: «Польша не впервые одобрила антисемитский и неэтичный закон. Я поручил нашему поверенному в делах в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций. Новый посол Израиля в Польше, который должен был вскоре отбыть в Варшаву, на данном этапе туда не поедет».

Израиль призывал официальную Варшаву одуматься. Не подписывать документ президенту Анджею Дуде рекомендовали даже в Госдепе США. Но, судя по всему, до критики международного сообщества Варшаве нет никакого дела.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Пока я являюсь премьер-министром, Польша не будет платить за преступления Германии. Ни одного злотого, евро или доллара!»

В Израиле напоминают: поляки тоже причастны к холокосту. Да, были те, кто спасал евреев, другие — сдавали нацистам или убивали. По оценкам американского социолога Яна Томаша Гросса, не менее 200 тысяч евреев были убиты не нацистами, а поляками. В июле 1941-го в деревне Едвабне местных евреев забили палками и камнями, большинство — сожгли. В 1946 году 200 выживших узников концлагерей вернулись домой, но не желавшие возвращать им имущество поляки устроили над ними массовую расправу.

И здесь важно понимать — дело не столько в самой реституции собственности, а в том, что за этим правом, как и за нынешними политическими решениями, на самом деле стоят судьбы миллионов людей. Точно так же, как за архивными документами, фотографиями, свидетельствами Второй мировой войны и трагедии холокоста. В первую очередь речь идет об исторической памяти и правде.

Майкл Беренбаум, историк, профессор Американского еврейского университета: «Поляки сейчас хотят переписать историю в духе националистического повествования. Посыл такой: мы не несем никакой ответственности, мы никого не обижали и никому ничего не должны. Но послушайте, в таких вопросах нельзя действовать в угоду политической повестке, нельзя вот так подстраивать под сиюминутную ситуацию историю, которая произошла 75 лет назад».

Но за последние несколько лет в Сейме приняли целую серию скандальных законов: запрет упоминать о причастности поляков к холокосту, закон о декоммунизации, по всей стране массово снесли памятники советским воинам и монументы Красной армии. Потому что в новой концепции польских властей красноармейцы — не освободители, а оккупанты. А ведь за освобождение Польши погибли 600 тысяч советских воинов. Десятки тысяч отдали жизни в боях за Варшаву.

Кай Швайгман-Греве, юрист, доктор философии: «Польша развивает собственные взгляды на европейскую и свою историю, которая не имеет ничего общего с реальностью. Это политика. А правда в том, что у Советского Союза величайшие заслуги в освобождении Европы от фашизма. Да, может быть Польше потом было плохо при коммунистах, это уже другой вопрос. Но ставить Красную армию в один ряд с нацистами — это просто ложь, это недопустимо».

Как далеко зайдут польские политики — вопрос. На фоне скандала с Израилем Варшава уже намерена и запретить израильским школьникам посещать концлагерь Освенцим.

Российские историки и политики не раз призывали Варшаву к диалогу в вопросах исторической памяти. Но в ответ — только новые провокационные заявления. И вот теперь депутаты «Единой России» подготовили законопроект о запрете въезда в нашу страну тем, кто унижает честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняют советские монументы, распространяют ложь об СССР в годы Второй мировой войны, героизируют пособников нацистов или отрицают итоги Нюрнбергского трибунала. Авторы инициативы подчеркивают — это ответная мера для всех, кто цинично переписывает и не уважает историю самой большой и кровопролитной войны.

Израиль, в свою очередь, призывает все страны не отмалчиваться и тоже выступить с критикой в адрес нового польского закона, добиться его отмены и исторической справедливости.

Читайте также